«История развития  колледжа УКСО – его Прошлое, настоящее и будущее»

Официально история развития начального профессионального образования на начальном этапе была закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР 0т 02.10.1940 г. «О государственных трудовых резервах Союза ССР». Этим приказом при получении начального профессионального образования вводилось двухлетнее обучение в ремесленных и железнодорожных училищах.

История развития начального профессионального образования характеризуется к этому моменту организацией фундаментальной практической подготовки по выбранной специальности. Система начальной профессиональной подготовки помимо теоретического изучения материала, включала в себя и учебную и производственную практику на базах промышленных предприятий соответствующего профиля.

В Казахстане среднее образование является обязательным и включает среднее общее, начальное профессиональное и среднее профессиональное образование и приобретается за 2-3 года в профессиональных школах и профессиональных лицеях на базе основного общего образования.

Одним из таких профессиональных колледжей является наш, государственный Усть-Каменогорский колледж сферы обслуживания (УКСО)

87  от 29 августа 1979 года открыто  профессионально-техническое училище ГПТУ№106.

Оно было основано  для подготовки профессиональных кадров для Арматурного завода, который нуждался в квалифицированных специалистах. Подготовка велась по следующим специальностям:

Станочник

Сварщик

Токарь (расточник, карусельщик)

Электромонтер

Фрезеровщик

Модульщик

Машинист мостовых кранов

Слесарь-ремонтник

Наладчик поточных линий (с 1983г.)

Сталевар

• Приказом управления ПТО ВКО №100

24 августа 1984 года ГПТУ №106 реорганизовано в СПТУ №15.

Арматурный завод являлся базовым предприятием  училища.

За всю историю становления и развития  колледжа сменилось несколько директоров:

• Вершков Анатолий Павлович (1979-1983гг)
  • Дроздов Дмитрий Николаевич(1983-1986гг)
  • Елисеев Виктор Андреевич (1986-1987гг)
  • Котов Владимир Васильевич(1989-2008гг)
  • Кусманов Батырхан Мухтарович (2007 г - действующий )

В 1991 году  10 июня  объединение двух профтехучилищ №13 и №15. Переименовано  в ПТУ №15 (Приказ управления ПТО №119 от 10.06. 91г.)

В училище вливаются новые профессии для службы быта.

Металлисты:

Сферы обслуживания:

Станочник

Портной легкого платья

Токарь

Портной верхней мужской одежды

Электрик

Портной верхней женской одежды

Сварщик

Вязальщик верхнего трикотажа

Крановщик

Мастер головных уборов

Фрезеровщик

Обувщик

Парикмахер

Фотограф

Закройщик

Идет подготовка по 15 специальностям. Педагогический коллектив пополняется мастерами и преподавателями (к этому моменту история ТУ-13 ведет начало с 1966 года).

Почти с самого основания в училище, и сейчас колледже, работают такие преподаватели как: Сысенко Владимир Михайлович (с 1984 -36лет), Пронов В.В.( 1972г.-ТУ-№8,  1983-ТУ№13-48 лет ), Афанасьева В.М(1984г. -36л)., Толубаева И. П.(1985г. -35л),  мастера Волкович О.Д.(1982г.-38 лет), Попова Л.А.(1985г.-35лет)

За годы существования учебного заведения неоднократно менялось его название СПТУ-106 , ПТУ-15(1984), ПТШ-15(1996), ПЛ-15(2008), КГУ УКСО ( 2012 г). Были выпущены тысячи выпускников, которые трудились и трудятся на многих предприятиях города и области, а также по республике и за ее пределами. Первые сталевары трудятся в Санкт-Петербурге.

Выпускники   работают  сейчас в колледже мастерами и преподавателями: Черепанова М.В., Давыдова Е.Ю., Мартынова Т.П.,  Ибраева Г.С. , Попова Л.А.  Многие выпускники добились успехов жизни, благодаря полученным профессиям, являются участниками различных городских, республиканских,  международных конкурсов мастерства. Давыдова Е.Ю. –республиканский конкурс мастеров п/о швейного производства (3 е место 2007г.) , Попова Л.А. ( 1-е место 2008г).

В 2008 году в лицей влился новый коллектив ПЛ-8 и добавились специальности: станочник деревообработки, отделочник плиточник, оператор программного обеспечения.

С  2012 г. КГУ УКСО одним из первых, включен в пилотный проект инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями. Первой в пилотный  проект инклюзивного обучения детей с  ООП вошла со своей группой ОПЭ-1 Мейрембаева Айгуль Канашевна.